Новости

19 мая 2025

Семинар «Политический миф на Востоке»

Семинар «Политический миф на Востоке» Семинар «Политический миф на Востоке»

 
19 мая 2025 года на базе Отдела истории Востока состоялось очередное заседание Научно-методологического семинара «Дискуссионные проблемы истории Востока» им. О.Е. Непомнина, посвященное Политическому мифу на Востоке.

Отдел истории Востока продолжает исследования в области политической мифологии. В заключительной части коллективной монографии «Игра престолов на Востоке …» был сделан очень важный вывод о том, что во все времена и эпохи создатели политического мифа видели свою главную цель в обеспечении легитимности правящей династии при любом способе смены власти. В этой связи представляется крайне полезным рассмотреть конкретные случаи политической легитимации с целью выявления и уточнения ее принципов и критериев.

В рамках семинара были представлены 9 докладов, затрагивающих вопросы политической мифологии от Индии и Китая до пределов Африки и Европы. Не менее обширным оказался и временной период, затрагиваемый в ряде исследований от глубокой древности до наших дней.  Выступления участников семинара вызвали большой интерес и плодотворные дискуссии у присутствующих. 

По тематике семинара планируется выпуск коллективной монографии «Translatio imperii с Востока на Запад и снова на Восток».

Срок приёма статей до 15 октября 2025 г.

Объём – от 0,5 до 1,0 а.л.

Требования к оформлению статей ниже.

По вопросам статей в коллективную монографию обращаться к Прудникову Виталию Владимировичу: E-mail: gviskar@mail.ru 

Организаторы семинара: Отдел истории Востока

Модераторы семинара: Прудников В.В., Васильев А.Д.

Программа семинара "Политический миф на Востоке" + требования к оформлению статей

Предстоящие мероприятия